Форумы  ::  Медиасерверы Tvix  ::  Файловая система ext3 на TViX M7000  
E-mail: Пароль:  Запомнить   |    забыли пароль?   |   зарегистрироваться

ФАЙЛОВАЯ СИСТЕМА EXT3 НА TVIX M7000

Страницы: 1  2  3  4 
Автор Сообщение
ando68 
новичок

новичок
30.09.2009 - 13:06  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

К экспериментам с файловой системой подвигли постоянные глюки NTFS, заканчивавшиеся «пропажей» нескольких сот Гб контента.
Мой выбор между ext2 и ext3 в пользу последней ничем не обусловлен. Ее приемущество, на сколько мне известно, только в журналировании, которое наTViX вряд ли работает.
Использование файловой системы ext3 не вызвало ни каких нареканий. Скорость копирования не ниже чем при NTFS. За время тестирования неоднократно копировал различный объем данных по USB, выполнялись задачи по перемещению файлов (23 Гб) внутри диска, самая объемная задача на копирование 400 Гб – выполнена без малейшего сбоя.
За время тестирования не «пропало» ни одного файла либо папки, все на месте.
Для работы с файловыми системами Linux из под Windows нашел 2 программы:
1. Ext2IFS – поддерживает только файловую систему ext2, настраивается в процессе инсталляции (режимы чтение/чтение и запись, а также нужно выбрать поддержку UTF-8).
h--p://www.fs-driver.org/download/Ext2IFS_1_11a.exe
2. Ext2Fsd – поддерживает файловые системы ext2 и ext3. Настроить на автоматическое монтирование раздела у меня не получилось, каждый раз нужно подключать ручками, и при подключении не забывать выбирать кодировку UTF-8. Интерфейс не русифицирован но сложного в нем ничего нет.
h--p://sourceforge.net/projects/ext2fsd/files/
После работы с диском Твикса через USB требуется перезагрузка девайса.
В общем для себя сделал окончательный выбор в пользу ext3 и назад в NTFS не собираюсь.

P.S. Выбор кодировки важен для правильного отображения русских наименований файлов и папок.
Все сказанное относительно кодировки применимо к прошивкам 1.4.хх и выше.
При использовании прошивки 1.3.137 пользователь "sergey120376" рекомендует выбирать cp1251.

ando68 редактировал сообщение 06.05.2010 01:42
 
 
orient 
новичок

новичок
30.09.2009 - 17:30  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Все это по большому счету шаманство, пройденная тема в другом боксе от ICONBIT там эта тема долго муссировалась но причиной было не исчезновение файлов, а перегрев внутреннего жеского диска, но так и никто к единому мнению вот уже год не могут прийти. Доводы всякие разные и факты тоже - одинаково что плюсов что минусов. И самое интересное производитель что TVIX что ICONBIT - Ю.корея.
 
 
Anatolius777 
новичок

новичок
30.09.2009 - 18:59  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

orient:
пройденная тема в другом боксе от ICONBIT там эта тема долго муссировалась но причиной было не исчезновение файлов, а перегрев внутреннего жеского диска

Вы что-то путаете насчет перегрева, EXT3 обсуждалать там в связи с низкой производительностью чипа Sigma 8623, из-за чего любая дополнительная нагрузка на чип, в данном случае, в виде драйвера NTFS в прошивке приводила к тормозам при показе видео. Потом там в прошивке что-то подкрутили, проблема с NTFS вроде ушла, на этом выпуск тех плееров и закончился.
Кстати, там народ недавно тоже начал жаловаться на потери файлов и папок в 400-ых моделях, так что мы не едины
 
 
avs73 
новичок

новичок
30.09.2009 - 20:05  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

orient:
И самое интересное производитель что TVIX что ICONBIT - Ю.корея.

А исходя из того что и Твикс и Дэо Матис делают в Корее, то можно сделать вывод что Твикс автомобиль?
 
 
ando68 
новичок

новичок
30.09.2009 - 23:18  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

[orient:
Все это по большому счету шаманство, пройденная тема в другом боксе от ICONBIT там эта тема долго муссировалась но причиной было не исчезновение файлов, а перегрев внутреннего жеского диска, но так и никто к единому мнению вот уже год не могут прийти. Доводы всякие разные и факты тоже - одинаково что плюсов что минусов. И самое интересное производитель что TVIX что ICONBIT - Ю.корея.


Перегрев винтов из-за файловой системы? Что-то мне вспоминается появление XP с NTFS, тогда бытовало мнение, что NTFS просто убивает винт насмерть в течение нескольких месяцев.

Если знаете, расскажите какие минусы, кроме указанных мной, есть при использовании ext3 и ext2.

Если риски велики, я просто откажусь от внутреннего винта в Твиксе, не хочется еще и ПК гонять для просмотра видео.
 
 
Dude 
новичок

новичок
01.10.2009 - 13:46  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Значицца так. В иконбите (говорю как бывший пользователь 380-го иконбита) изначально были абсолютно кривые дрова NTFS, из-за которых всё висло и тормозило и произносились слова мата. Из-за этого в какой-то момент поставил себе дрова ext3. Получил уже проблемы на компе в виде периодического зависания системы намертво, причём проявлялось это не всегда и никакой логике не поддавалось. К тому же чем больше мусора в операционке, тем менее она стабильна. В конце-концов после многомесячного мата и нытья на их форуме, наконец-то разродились нормальным NTFS драйвером после чего разница в производительности ext3 и NTFS пропала, и, соответственно, смысл в использовании всевозможного экспериментального хлама под винду пропал. У 6500/7000 твикса NTFSные дрова с самого начала были нормальные и нужды чего-то ставить лично я не вижу.
 
 
ando68 
новичок

новичок
01.10.2009 - 14:29  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Dude:
У 6500/7000 твикса NTFSные дрова с самого начала были нормальные и нужды чего-то ставить лично я не вижу.

Ну тогда как вы объясните превращение папки в 400Гб в недоступную папку размером 0.
Проблема с NTFS признана практически официально, если не лень можете ознакомиться здесь --hxxp://www.mpcclub.com/forum/showthread.php?t=21239

Если вас миновал данный глюк это не значит, что он не существует в принципе.

Мой пост был адресован тем кто столкнулся с данной проблемой, и как вариант безопасного использования внутреннего винта.
 
 
LionB 
новичок

новичок
01.10.2009 - 15:25  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

ando68:
Проблема с NTFS признана практически официально, если не лень можете ознакомиться здесь --hxxp://www.mpcclub.com/forum/showthread.php?t=21239


Я изначально так и предполагал.. Резюмируем.

Баг родился на версии 1.3.168 и имеет быть место на всех последующих версиях, вплоть до 1.4.22 при заполнености диска более 800 Гб. Лечится только откатом на 1.3.137 (1.3.15Х по-моему так же уже были этому подвержены).

Ждемс реакции DIViCO...
 
 
Vimann 
новичок

новичок
01.10.2009 - 21:00  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

LionB:
при заполнености диска более 800 Гб

От объёма диска и его заполнености не зависит. У меня штатный 250 Гб и заполнен на 35% - проблема присутствует во всей красе. Заметил на 168-й, откат на 150-ю не помог. А вот с 1.3.137 всё в порядке.
 
 
LionB 
новичок

новичок
02.10.2009 - 6:38  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Симтомы именно такие... Так и живем пока.. Откатываюсь на 1.3.137 копирую пачку контента и обратно на 1.4.22
 
 
ando68 
новичок

новичок
02.10.2009 - 7:34  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

LionB:
Симтомы именно такие... Так и живем пока.. Откатываюсь на 1.3.137 копирую пачку контента и обратно на 1.4.22

Так может уж лучше в ext2/3 отформатироваться и спать спокойно?
 
 
LionB 
новичок

новичок
02.10.2009 - 7:50  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Лучше работу с NTFS вернуть от v1.3.137... Уж, если делать, то по человечески. А я уж сам разберусь, что лучше NTFS или Ext.. Должно работать во всех случаях.. Тогда и спать будет спокойнее.
 
 
ando68 
новичок

новичок
02.10.2009 - 8:06  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

LionB:
Лучше работу с NTFS вернуть от v1.3.137...

Я только за, но видимо это будет не скоро, если будет вообще.
К тому же некоторые пользователи утверждают, что проблема надумана.
А спокойно будет если только диск из Твикса вообще убрать.
 
 
InSpiritUS 
профи

профи
Сообщений - 468
Откуда:Москва
02.10.2009 - 8:14  Цитирование выделенного фрагмента Ответить


или проставить на комп второй системой убунту, в ней подмонтировать ntfs-ные хранилища и заливать Твикс из-под линя...
КСТАТИ.
установка дистра убунты оказалась неожиданно быстрой, удобной, безглючной. В отличии от 2003 серва не потребовалось НИКАКИХ дров (сама в инете все нашла), все партиции ntfs нашла сама...
Ну просто красота...и работа под нею мало чем отличается от винды, просто послевкусие от десктопа несколько иное... что-то отдаленно напоминающее свом букетом МАКи...
Профиль
 ICQ 
ando68 
новичок

новичок
02.10.2009 - 8:27  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

InSpiritUS:
или проставить на комп второй системой убунту, в ней подмонтировать ntfs-ные хранилища и заливать Твикс из-под линя...

А вы думаете, что в этом случае Твикс более милосерно отнесется к NTFS на своем диске.

И как впечатление от убунту, в смысле расшаривания для Твикса?
 
 
Страницы: 1  2  3  4 


ДОБАВЛЕНИЕ СООБЩЕНИЯ В ТЕМУ

Заголовок сообщения:
Сообщение:  
 
  Подписка на сообщения в теме
 
E-mail:
Пароль:
Я забыл пароль
Для создания сообщения необходимо ввести email и пароль или зарегистрироваться.